Corsi di Laurea Magistrale

AMBIENTE E TERRITORIO LM-35
AUTOMAZIONE LM-25
CIVILE LM-23
EDILE-ARCHITETTURA LM-4
ELETTRONICA LM-29
ENERGETICA LM-30
GESTIONALE LM-31
ICT&INTERNET LM-27
INFORMATICA LM-32
MECCANICA LM-33
MECHATRONICS LM-29
MEDICA LM-21
TECNICHE DEL COSTRUIRE LM-24


AMBIENTE E TERRITORIO LM-35

AMBIENTE E TERRITORIO LM-35 1° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2020-12/06/2020)
1° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15 CI (B4) CI (B4) CI (B4) GDT (C10)

10.30-11.15 CI (B4) CI (B4) CI (B4) GDT (C10)

11.30-12.15
RSC (B4)
GDT (C10)

12.30-13.15
RSC (B4)










14.00-14.45

GDT (C10)


15.00-15.45

GDT (C10)


16.00-16.45
RSC (B4) GDT (C10) RSC (B4)

17.00-17.45
RSC (B4)
RSC (B4)








CI Costruzioni Idrauliche Sammarco Paolo
GDT Geotecnica per la Difesa del Territorio Federico Francesco
RSC Remote sensing and cartography Del Frate Fabio














AMBIENTE E TERRITORIO LM-35 2° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
2° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15 GEFR (B3)

GEFR (B3)

9.30-10.15 GEFR (B3) ITA (C9) SCEFR (B13) GEFR (B3) ITA (C9)
10.30-11.15 GEFR (B3) ITA (C9) SCEFR (B13) GEFR (B3) ITA (C9)
11.30-12.15 CT=IPC (C2)
RCS (C9)
CT=IPC (C2) RCS (C9) PISA (C9) SVSA (C9)
12.30-13.15 CT=IPC (C2)
RCS (C9)
CT=IPC (C2) RCS (C9) PISA (C9) SVSA (C9)







14.00-14.45 PISA (C9)

ITA (C9) CT=IPC (C2)
15.00-15.45 PISA (C9)

ITA (C9) CT=IPC (C2)
16.00-16.45 FSP (C9) EG (C9) FSP (C9) EG (C9)
SCEFR (B2)


17.00-17.45 FSP (C9) EG (C9) FSP (C9) EG (C9)
SCEFR (B2)









CT=IPC Centrali Termoelettriche/Impianti di Potenza e Cogenerazione Gambini Marco, Vellini Michela
EG Environmental geotechnics Federico Francesco
FSP Frane e Stabilità dei Pendii Screpanti Silvio
GEFR Fonti Rinnovabili d'Energia Spena Angelo
ITA Impianti di Trattamento delle Acque Gavasci Renato
PISA Progetti di Ingegneria Sanitaria Ambientale Lombardi Francesco, Verinelli Iason
RCS Remedation of contaminated soil Baciocchi Renato, Verinelli Iason
SCEFR Sistemi e Componenti per la Conversione dell'Energia da Fonti Rinnovabili Mulone Vincenzo, Cordiner Stefano
SVSA Strumenti di valutazione della sostenibilità ambientale Renato Baciocchi

AUTOMAZIONE LM-25

AUTOMAZIONE LM-25 1° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
1° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15 OBD (10)
OBD (10)
OSC2 (10)
10.30-11.15 OBD (10)
OBD (10)
OSC2 (10)
11.30-12.15 OSC2 (10)
TS
IIW IIW
MAM
TS IIW
MAM

12.30-13.15 OSC2 (10)
TS
IIW IIW
MAM
TS IIW
MAM








14.00-14.45 OBD (10) OSC1 (C6) MRL (B5)
MRL (10)
15.00-15.45 OBD (10) OSC1 (C6) MRL (B5)
MRL (10)
16.00-16.45
MAM OSC1 (C6)


17.00-17.45
MAM OSC1 (C6)









IIW Ingegneria di Internet e Web Lo Presti Francesco
MAM Meccanica Applicata alle Macchine Pennestrì Ettore
MRL Machine and Reinforcement Learning in Control Applications Possieri Corrado
OBD Metodi di Ottimizzazione per Big Data/Optimization Methods for Big Data Piccialli Veronica
OSC Ottimizzazione nei Sistemi di Controllo Sassano Mario
TS Teoria dei Sistemi Menini Laura














AUTOMAZIONE LM-25 2° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
2° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15 TDRFT (B2) PMCSN (A2) WMR


10.30-11.15 TDRFT (B2) PMCSN (A2) WMR


11.30-12.15


WMR
12.30-13.15


WMR







14.00-14.45 WMR
PMCSN (A2) PMCSN (A2)
TDRFT (B2)


15.00-15.45 WMR
PMCSN (A2) PMCSN (A2)
TDRFT (B2)


16.00-16.45

DAFN (C4) DAFN (C4)

17.00-17.45

DAFN (C4) DAFN (C4)








DAFN Diagnostiche e architetture di controllo per impianti a fusione nucleare Carnevale Daniele
PMCSN Performance modeling of computer systems and networks De Nitto Vittoria
TDRFT Tecniche Diagnostiche per Reattori a Fusione Termonucleare Gelfusa Michela
WMR Web Mining and Retrieval Basili Roberto

CIVILE LM-23

CIVILE LM-23 1° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
1° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15 CI (B4) CI (B4) CI (B4) CTC (B4)

10.30-11.15 CI (B4) CI (B4) CI (B4) CTC (B4)

11.30-12.15 TSTR (B4) RSC (B4)
TSTR (B4)

12.30-13.15 TSTR (B4) RSC (B4)
TSTR (B4)








14.00-14.45
TSTR (B4) CTC (B4)


15.00-15.45
TSTR (B4) CTC (B4)


16.00-16.45
RSC (B4) CTC (B4) RSC (B4)

17.00-17.45
RSC (B4) CTC (B4) RSC (B4)








CI Costruzioni idrauliche Paolo Sammarco
CTC Complementi di Tecnica delle Costruzioni Meda Alberto
RSC Remote sensing and cartography Del Frate Fabio
TSTR Teoria delle strutture Bisegna Paolo







CIVILE LM-23 2° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
2° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15



PON (C3)
9.30-10.15 LOP


PON (C3)
10.30-11.15 LOP


PON (C3)
11.30-12.15
GMI (C3) MC (C8) GES (C3)
LOT (C6)
MS=SEO (B6)
PON (C3)

12.30-13.15
GMI (C3) MC (C8) GES (C3)
LOT (C6)
MS=SEO (B6)
PON (C3)



GES (C3)
GES (C3) PON (C3)
14.00-14.45 MS=SEO (B6)
GGS (C3)
TUM
GES (C3)
LOT (5)
LOT (B1)
TUM
GMI (C3)
MS=SEO (B6)
LOP
MC (C8)

15.00-15.45 MS=SEO (B6)
GGS (C3)
TUM
GES (C3)
LOT (5)
LOT (B1)
TUM
GMI (C3)
MS=SEO (B6)
LOP
MC (C8)

16.00-16.45 FSP (C9)
GGS (C3)
TUM
GGS (C3) FSP (C9)
TUM

LOP
17.00-17.45 FSP (C9)
GGS (C3)
TUM
GGS (C3) FSP (C9)
TUM

LOP







FSP Frane e Stabilità dei Pendii Screpanti Silvio
GES Geotecnica Sismica Conti Riccardo
GMI Gestione della Manutenzione delle Infrastrutture Nicolosi Vittorio
LOP Legislazione Opere Pubbliche Cancrini Arturo
LOT Logistica Territoriale Polimeni Antonio, Comi Antonio
MC Materiali Compositi
MS=SEO Monitoraggio Satellitare/Satellite Earth Observation Guerriero Leila
PON Ponti Meda Alberto
TUM Trasporti Urbani e Metropolitani+Gestione ed Esercizio dei Sistemi di Trasporto Coppola Pierluigi, Crisalli Umberto
GGS Gallerie e Geotecnica per la Sostenibilità Callari Carlo, Casini Francesca

EDILE-ARCHITETTURA LM-4

EDILE-ARCHITETTURA LM-4 4° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
4° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15 FG (C1) RALab (Dis 1) FG (C1) RA

9.30-10.15 FG (C1) RALab (Dis 1) FG (C1) RA

10.30-11.15 FG (C1) RALab (Dis 1) FG (C1) TC

11.30-12.15 TC RALab (Dis 1)
TC

12.30-13.15 TC

TC


TC




14.00-14.45 RA

TCLab (Dis 1)

15.00-15.45 RA

TCLab (Dis 1)

16.00-16.45 RA

TCLab (Dis 1)

17.00-17.45 RA

TCLab (Dis 1)

18.45-19.30












FG Fondamenti di Geotecnica Federico Francesco
RA Rilievo dell'Architettura Strollo Rodolfo Maria
RALab Rilievo dell'Architettura - Laboratorio Strollo Rodolfo Maria
TC Tecnica delle Costruzioni Rinaldi Zila
TCLab Tecnica delle Costruzioni - Laboratorio Rinaldi Zila














EDILE-ARCHITETTURA LM-4 5° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
5° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15 OCLab (Dis 1) TECLab (Dis 2) REA REA

9.30-10.15 OCLab (Dis 1) TECLab (Dis 2) REA REA REALab (Dis 1)
10.30-11.15 OCLab (Dis 1) TECLab (Dis 2) REA REA REALab (Dis 1)
11.30-12.15 OCLab (Dis 1) TECLab (Dis 2) TEC SA2 REALab (Dis 1)
12.30-13.15

TEC SA2 REALab (Dis 1)



TEC SA2

14.00-14.45 TEC SA2 OC


15.00-15.45 TEC SA2 OC OC

16.00-16.45 TEC SA2 OC OC

17.00-17.45


OC

18.45-19.30












OC Organizzazione del Cantiere Capuzza Vittorio
OCLab Organizzazione del Cantiere - Laboratorio Capuzza Vittorio
SA2 Storia dell'Architettura 2 D'Amelio Maria Grazia
REA Restauro Architettonico Marconi Nicoletta
REALab Restauro Architettonico - Laboratorio Marconi Nicoletta
TEC Tecnologia degli Elementi Costruttivi Vittorini Rosalia
TECLab Tecnologia degli Elementi Costruttivi - Laboratorio Vittorini Rosalia




























EDILE-ARCHITETTURA LM-4 1° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)

LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15

FISI


10.30-11.15

FISI


11.30-12.15 FISI

FISI

12.30-13.15 FISI

FISI








14.00-14.45
DA lab (Dis 1)

DA
15.00-15.45
DA lab (Dis 1)

DA
16.00-16.45
DA lab (Dis 1)

DA
17.00-17.45
DA lab (Dis 1)
DA DA




DA

FISI Fisica Gen. I




DA lab Dis. Arch. Lab.




DA Dis. Architettura

























EDILE-ARCHITETTURA LM-4 2° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)

LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15
STAT CA1 STAT CA1
10.30-11.15
STAT CA1 STAT CA1
11.30-12.15 STAT AT1 AT1 AT1 CA1
12.30-13.15 STAT AT1 AT1 AT1 CA1







14.00-14.45 AT1 lab (Dis 1)
CA1 lab (Dis 1)


15.00-15.45 AT1 lab (Dis 1)
CA1 lab (Dis 1)


16.00-16.45 AT1 lab (Dis 1)
CA1 lab (Dis 1)


17.00-17.45 AT1 lab (Dis 1)
CA1 lab (Dis 1)









STAT Statica




CA1 Comp. Arch. 1




AT1 Arch. Tecn. 1




CA1lab Comp. Ar. 1 lab




AT1 lab Arch. Tecn. 1 lab

























EDILE-ARCHITETTURA LM-4 3° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)

LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15
AT2
CA2 lab (Dis 1)

9.30-10.15 LOP AT2
CA2 lab (Dis 1)

10.30-11.15 LOP AT2 AT2 CA2 lab (Dis 1)

11.30-12.15

AT2 CA2 lab (Dis 1)

12.30-13.15

AT2









14.00-14.45
AT2 lab (Dis 2) CA2 CA2 LOP
15.00-15.45
AT2 lab (Dis 2) CA2 CA2 LOP
16.00-16.45
AT2 lab (Dis 2) CA2 CA2 LOP
17.00-17.45
AT2 lab (Dis 2)

LOP







AT2 Arch. Tecnica 2




CA2 lab Comp. Ar. 2 Lab




CA2 Comp. Arch. 2




AT2 lab Ar. Tecn. 2 Lab




LOP Leg. Opere Pubbl.





ELETTRONICA LM-29

ELETTRONICA LM-29 1° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
1° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15
SES (8)

SES (8)
9.30-10.15 CSIN (7) MAD (7)
SES (8)
SDE (7) PCSV (7) SES (8)
10.30-11.15 CSIN (7) MAD (7) SDE (7) PCSV (7)

11.30-12.15 SCI (7) CSIN (7) SCI (7) EICIA (7) MAD (7)
MNST (B8)

12.30-13.15 SCI (7) CSIN (7) SCI (7) EICIA (7) MAD (7)
MNST (B8)








14.00-14.45 PCSV (7) SCI (7) MAD (7) MAD (7) CSIN (7)
EICIA (8)

15.00-15.45 PCSV (7) SCI (7) MAD (7) MAD (7) CSIN (7)
EICIA (8)

16.00-16.45
SDE (7) PCSV (7) MNST (12)

17.00-17.45
SDE (7) PCSV (7) MNST (12)








CSIN Controllo di Sistemi Industriali Santosuosso Giovanni Luca
EICIA Elettronica di Interfaccia e Circuiti Integrati Analogici Falconi Christian
MAD Misure ed Analisi Dati Salmeri Marcello
MNST Micro-nano sistemi e tecnologie Falconi Christian
PCSV Progettazione di Circuiti e Sistemi VLSI Cardarilli Gian Carlo
SCI Sintesi dei Circuiti Sargeni Fausto
SDE Simulazione di Dispositivi Elettronici Auf Der Maur Matthias
SES Sistemi Elettronici per lo Spazio Limiti Ernesto, Colangeli Sergio














ELETTRONICA LM-29 2° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
2° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15
SES (8) MEL2 (8)
SES (8)
9.30-10.15
MAD (7)
SES (8)
CEM=CME (B7)
MEL2 (8)
SDE (7)

SES (8)
10.30-11.15
ASVD (8)
MAD (7)
CEM=CME (B7)
LDSE (8)
SDE (7)
ASVD (8) LDSE (8)
11.30-12.15 ASVD (8)
SAP=SCB (6)
ASVD (8)
SAD (12)
SAP=SCB (6)
LDSE (8)
SAP=SCB (6)
ASVD (8)
SMAF (B7)
LDSE (8)
MAD (7)
MNST (B8)

12.30-13.15 ASVD (8)
SAP=SCB (6)
ASVD (8)
SAD (12)
SAP=SCB (6)
LDSE (8)
SAP=SCB (6)
ASVD (8)
SMAF (B7)
LDSE (8)
MAD (7)
MNST (B8)








14.00-14.45 CEM=CME (B7)
LDSE (8)
SESI (8) CATS (8)
EER (B8)
MAD (7)
SAD (12)
MAD (7)
SMAF (B7)
SESI (B7)
15.00-15.45 CEM=CME (B7)
LDSE (8)
SESI (8) CATS (8)
EER (B8)
MAD (7)
SAD (12)
MAD (7)
SMAF (B7)
SESI (B7)
16.00-16.45 EER (B8)
MEL2 (8)
SDE (7) CATS (8) MNST (12)

17.00-17.45 EER (B8)
MEL2 (8)
SDE (7) CATS (8) MNST (12)








ASVD Architetture e Sistemi VLSI per il DSP Re Marco
CATS Circuiti e Algoritmi per il Trattamento di Segnali Multimediali e Biosegnali Costantini Giovanni
CEM=CME Control of Electrical Machines/Controllo di Macchine Elettriche Verrelli Cristiano Maria
EER Elettronica per l'Energia Rinnovabile Reale Andrea
LDSE Laboratorio di Dispositivi e Sistemi per l'Energia e l'efficienza energetica Reale Andrea, Brunetti Francesca
MAD Misure ed Analisi Dati Salmeri Marcello
MEL2 Misure Elettriche 2 Fazio Giuseppe
MNST Micro-nano sistemi e tecnologie Falconi Christian
SAD Sistemi Adattativi Tomei Patrizio
SAP=SCB Sensori ed Applicazioni/Sensori chimici e biosensori Corrado Di Natale
SDE Simulazione di Dispositivi Elettronici Auf Der Maur Matthias
SES Sistemi Elettronici per lo Spazio Limiti Ernesto, Colangeli Sergio
SESI Sistemi Elettronici per la Sicurezza Limiti Ernesto, Longhi Patrick Ettore
SMAF Sistemi di Misura ad Alta Frequenza Serino Antonio, Ciccognani Walter

ENERGETICA LM-30

ENERGETICA LM-30 1° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
1° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15 GEFR (B3)

GEFR (B3)

9.30-10.15 GEFR (B3)

GEFR (B3)

10.30-11.15 GEFR (B3)

GEFR (B3)

11.30-12.15 CT=IPC (C2) CT=IPC (C2) AERD=SEE (C2) TER2 (C2) AERD=SEE (C2)
12.30-13.15 CT=IPC (C2) CT=IPC (C2) AERD=SEE (C2) TER2 (C2) AERD=SEE (C2)







14.00-14.45 AERD=SEE (C2) TER2 (C2)
TSTS

ICHE (C2) CT=IPC (C2)
15.00-15.45 AERD=SEE (C2) TER2 (C2)
TSTS

ICHE (C2) CT=IPC (C2)
16.00-16.45


ICHE (C2)
TSTS


17.00-17.45


ICHE (C2)
TSTS









AERD=SEE Azionamenti Elettrici e Reti di Distribuzione/Sistemi Elettrici ed Elettronici Bifaretti Stefano
CT=IPC Centrali Termoelettriche/Impianti di Potenza e Cogenerazione Gambini Marco, Vellini Michela
GEFR Gestione ed Economia dell'Enegia e Fonti Rinnovabili Spena Angelo
ICHE Impianti Chimici per l'Energia De Falco, Capocelli
TER2 Termotecnica 2 Coppa Paolo
TSTS Teoria dei Sistemi di Trasporto Sostenibili Crisalli Umberto














ENERGETICA LM-30 2° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
2° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15 TDRFT (B2) CEM=CME (B7)
SCEFR (B13)

SPSI (B13)
10.30-11.15 TDRFT (B2) CEM=CME (B7)
LDSE (8)
SCEFR (B13)

LDSE (8)
SPSI (B13)

11.30-12.15 LCAF (B2) LCAF (B2) GDPI (B2)
LDSE (8)

LDSE (8)
12.30-13.15 LCAF (B2) LCAF (B2) GDPI (B2)
LDSE (8)

LDSE (8)







14.00-14.45 CEM=CME (B7)
LDSE (8)
GDPI (B2)
SPSI (12)
EER (B8) PE
TDRFT (B2)
PE
15.00-15.45 CEM=CME (B7)
LDSE (8)
GDPI (B2)
SPSI (12)
EER (B8) PE
TDRFT (B2)
PE
16.00-16.45 EER (B8)
GCC (B2)
GCC (B3)
SEA (C2)
SEA (C2) SCEFR (B2)

17.00-17.45 EER (B8)
GCC (B2)
GCC (B3)
SEA (C2)
SEA (C2) SCEFR (B2)








CEM=CME Control of Electrical Machines/Controllo di Macchine Elettriche Verrelli Cristiano Maria
EER Elettronica per l'Energia Rinnovabile Reale Andrea
GCC Geotermia e Confinamento della CO2 Spena Angelo, Quattrocchi Fedora
GDPI Gasdinamica dei Processi Industriali Falcucci Giacomo
LCAF Life Cycle Assessment del Fotovoltaico Cornaro Cristina
LDSE Laboratorio di Dispositivi e Sistemi per l'Energia e l'efficienza energetica Reale Andrea, Brunetti Francesca
PE Propulsione Elettrica Pucci Marcello
SCEFR Sistemi e Componenti per la Conversione dell'Energia da Fonti Rinnovabili Mulone Vincenzo, Cordiner Stefano
SEA Sistemi Energetici Avanzati Vellini Michela
SPSI Sistemi Produttivi e Sostenibilità Industriale Santo Loredana
TDRFT Tecniche Diagnostiche per Reattori a Fusione Termonucleare Gelfusa Michela

GESTIONALE LM-31

GESTIONALE LM-31 1° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
1° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15 PAC=SIP (A1)
TAP (B7)
GST (A1)
SUMI (C1)
MGSC (A1) MGSC (A1) OSC2 (10)
PAC=SIP (A1)
SUMI (C1)

10.30-11.15 PAC=SIP (A1)
TAP (B7)
GST (A1)
SUMI (C1)
MGSC (A1) MGSC (A1) OSC2 (10)
PAC=SIP (A1)
SUMI (C1)

11.30-12.15 CASM (A3)
CT=IPC (C2)
OM1+2 (1)
OSC2 (10)
CT=IPC (C2)
OM1+2 (1)
CASM (A3)
GIP (1)
MGSC (A1)
SIW (B15)
OM1+2 (1)
TAP (12)
SIW (C12)
ASM (B15)
GST (C12)

12.30-13.15 CASM (A3)
CT=IPC (C2)
OM1+2 (1)
OSC2 (10)
CT=IPC (C2)
OM1+2 (1)
CASM (A3)
GIP (1)
SIW (B15)
OM1+2 (1)
TAP (12)
SIW (C12)
ASM (B15)
GST (C12)


OM1+2 (1) OM1+2 (1)
EDD (B15)

14.00-14.45 MGSC (A1) OSC1 (C6) EDA (A1)
SMOC (B15)
EDD (B15)
MGSC (A3)
SMOC (B13)
CT=IPC (C2)
EDD (B13)

15.00-15.45 MGSC (A1) OSC1 (C6) EDA (A1)
SMOC (B15)
MGSC (A3)
SMOC (B13)
CT=IPC (C2)
EDD (B13)

16.00-16.45 ASM (B15)
MGSC (A1)
GIP (1)
MSE (A1)
OSC1 (C6) MSE (A1) EDA (A1)
17.00-17.45 ASM (B15) GIP (1)
MSE (A1)
OSC1 (C6) MSE (A1) EDA (A1)







ASM Affidabilità e Sicurezza delle Macchine Cantone Luciano
CASM Calcolo Automatico dei Sistemi Meccanici Salvini Pietro
CT=IPC Centrali Termoelettriche/Impianti di Potenza e Cogenerazione Gambini Marco, Vellini Michela
EDA Elementi di Data Analytics Gambosi Giorgio, Croce Danilo
EDD Elementi di Diritto Digitale Morace Pinelli Arnaldo
GIP Gestione dell'Innovazione e dei Progetti Passiante Giuseppina, Introna Vito
GST Gestione dei Sistemi di Telecomunicazione Mazzenga Franco, Davide Fabrizio
MGSC Modelli per la Gestione dei Sistemi Complessi Giordani Stefano, Bianco Lucio
MSE Modelli Statistici per l'Economia Martini Barbara
OM1+2 Operation Management Cesarotti Vittorio, Introna Vito
OSC1+2 Ottimizzazione nei Sistemi di Controllo Sassano Mario, Galeani Sergio
PAC=SIP Sistemi Integrati di Produzione Trovalusci Federica
SIW Sistemi Informativi Web Angelaccio Michele
SMOC Social Media Organizational Communication Volterrani Andrea, Ceccherelli Alessio
SUMI Sustainability Management and Innovation Calabrese Armando
TAP Tecniche Avanzate per la Produzione Assistita dal Calcolatore Valentini Pier Paolo





















GESTIONALE LM-31 2° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
2° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15
TBS (C8) CEM=CME (B7)
WMR
TBS (B13)

10.30-11.15
ASF (2)
TBS (C8)
CEM=CME (B7)
WMR
TBS (B13)

11.30-12.15 IBDS =SDI (C8)
LCAF (B2)
ASF (2)
GMI (C3)
LCAF (B2)
MLE
TPI4.0 (B15)
GDPI (B2) LOT1+2 (C6)
TPI4.0 (B8)
WMR
IBDS =SDI (C8)
12.30-13.15 IBDS =SDI (C8)
LCAF (B2)
ASF (2)
GMI (C3)
LCAF (B2)
MLE
TPI4.0 (B15)
GDPI (B2) LOT1+2 (C6)
TPI4.0 (B8)
WMR
IBDS =SDI (C8)







14.00-14.45 CEM=CME (B7)
GPII (C7)
WMR
GDPI (B2)
LOT1+2 (5)
MMMA
ASF (2)
LOT1+2 (B9)
ASF (2)
GMI (C3)
MLE
EDC (C6)
GPII (C7)
MLE

15.00-15.45 CEM=CME (B7)
GPII (C7)
WMR
GDPI (B2)
LOT1+2 (5)
MMMA
ASF (2)
LOT1+2 (B9)
ASF (2)
GMI (C3)
MLE
EDC (C6)
GPII (C7)
MLE

16.00-16.45 GCC (B2) GCC (B3) ASF (2) EDC (C6) MMMA
17.00-17.45 GCC (B2) GCC (B3)
EDC (C6) MMMA







ASF1+2 Analisi dei Sistemi Finanziari Levialdi Ghiron Nathan, Di Pillo Francesca
CEM=CME Control of Electrical Machines/Controllo di Macchine Elettriche Verrelli Cristiano Maria
EDC Elementi di Diritto dei Contratti Bellomia Valentina, Nardi Sandro
GDPI Gasdinamica dei Processi Industriali Falcucci Giacomo
GCC Geotermia e Confinamento della CO2 Spena Angelo, Quattrocchi Fedora
GMI Gestione della Manutenzione delle Infrastrutture Nicolosi Vittorio
GPII Gestione e Politica dell'Innovazione Industriale Figà Talamanca Giovanni
IBDS =SDI Internet Based Distributed Simulation/Metodi e Sistemi di Simulazione su Internet D'Ambrogio Andrea
LCAF Life Cycle Assessment del Fotovoltaico Cornaro Cristina
LOT1+2 Logistica Territoriale Polimeni Antonio, Comi Antonio
MLDA Machine Learning+Data Analytics (vedi MLE, WMR) Basili Roberto, Gambosi Giorgio
MLE Machine Learning Gambosi Giorgio
MMMA Metodi e Modelli per la Matematica Applicata Scoppola Benedetto
TBS Tecnologia dei Beni Strumentali Tagliaferri Vincenzo, Trovalusci Federica
TPI4.0 Tecnologie di Produzione per l'Industria 4.0 Genna Silvio
WMR Web Mining and Retrieval Basili Roberto

ICT&INTERNET LM-27

ICT&INTERNET LM-27 1° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
1° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15

DSP
DSP
9.30-10.15 NIS (C7) MWN (C7) DSP
MWN (C7)
FRL (C7)
NI
DSP
10.30-11.15 NIS (C7) MWN (C7) DSP
MWN (C7)
FRL (C7)
NI
DSP
11.30-12.15 FRL (C7) FRL (C7)
FT

NIS (C4) FT
MWN (C7)
MS=SEO (B6)

12.30-13.15 FRL (C7) FRL (C7)
FT

NIS (C4) FT
MWN (C7)
MS=SEO (B6)








14.00-14.45 MS=SEO (B6) NI FT MS=SEO (B6) NI
15.00-15.45 MS=SEO (B6) NI FT MS=SEO (B6) NI
16.00-16.45





17.00-17.45












DSP Digital Signal Processing Ruggieri Marina
FRL Fundamentals of Radar and Localization Leonardi Mauro
FT Fundamentals of Telecommunications Luglio Michele, Saitto Antonio, Zampognaro Francesco
MS=SEO Monitoraggio Satellitare/Satellite Earth Observation Guerriero Leila
MWN Mobile Wireless Networks Detti Andrea
NI Networking and Internet Chiaraviglio Luca
NIS Network Infrastructures Betti Silvello














ICT&INTERNET LM-27 2° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
2° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15 OBD (10) ITPA (B10) OBD (10)
WMR



10.30-11.15 OBD (10) ITPA (B10) OBD (10)
WMR



11.30-12.15 IBDS =SDI (C8) MW (C10) ITPA (B1) WMR IBDS =SDI (C8)
MS=SEO (B6)

12.30-13.15 IBDS =SDI (C8) MW (C10) ITPA (B1) WMR IBDS =SDI (C8)
MS=SEO (B6)








14.00-14.45 OBD (10)
MS=SEO (B6)
WMR


MS=SEO (B6)

15.00-15.45 OBD (10)
MS=SEO (B6)
WMR


MS=SEO (B6)

16.00-16.45

MW (C8)


17.00-17.45

MW (C8)









IBDS =SDI Internet Based Distributed Simulation/Metodi e Sistemi di Simulazione Distribuita su Internet D'Ambrogio Andrea
ITPA Internet of Things: Principles and Applications Chiaraviglio Luca
MS=SEO Monitoraggio Satellitare/Satellite Earth Observation Guerriero Leila
MW Microwaves Picchiani Matteo, Latini Daniele
OBD Metodi di Ottimizzazione per Big Data/Optimization Methods for Big Data Piccialli Veronica, Pacifici Andrea
WMR Web Mining and Retrieval Basili Roberto

INFORMATICA LM-32

INFORMATICA LM-32 1° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
1° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15 OBD (10) PMCSN (A2) OBD (10)
WMR

ISW2 (C6)
10.30-11.15 OBD (10) PMCSN (A2) OBD (10)
WMR

ISW2 (C6)
11.30-12.15 AMOD (B1) ISW2 (C6) ISW2 (C6) AMOD (B1)
WMR


12.30-13.15 AMOD (B1) ISW2 (C6) ISW2 (C6) AMOD (B1)
WMR









14.00-14.45 OBD (10)
WMR
AMOD (10) PMCSN (A2) PMCSN (A2)

15.00-15.45 OBD (10)
WMR
AMOD (10) PMCSN (A2) PMCSN (A2)

16.00-16.45





17.00-17.45












AMOD Algoritmi e Modelli di Ottimizzazione Discreta Pacifici Andrea
ISW2 Ingegneria del Software 2 Falessi Davide
OBD Metodi di Ottimizzazione per Big Data/Optimization Methods for Big Data Piccialli Veronica, Pacifici Andrea
PMCSN Performance Modeling of Computer Systems and Networks De Nitto Personé Vittoria
WMR Web Mining and Retrieval Basili Roberto





















INFORMATICA LM-32 2° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
2° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15 SCPA (B9) ITPA (B10)
MPSMF (B6)
MSA (B6) ML (B9) ML (B9)
10.30-11.15 SCPA (B9) ITPA (B10)
MPSMF (B6)
MSA (B6) ML (B9) ML (B9)
11.30-12.15 SABD (B6) ML (B9) ITPA (B1)
MPSMF (B9)
SABD (B6) MS=SEO (B6)
12.30-13.15 SABD (B6) ML (B9) ITPA (B1)
MPSMF (B9)
SABD (B6) MS=SEO (B6)







14.00-14.45 MS=SEO (B6) MSA (B6) SCPA (B6) MS=SEO (B6) SCPA (B6)
15.00-15.45 MS=SEO (B6) MSA (B6) SCPA (B6) MS=SEO (B6) SCPA (B6)
16.00-16.45





17.00-17.45












ITPA Internet of Things: Principles and Applications Chiaraviglio Luca
ML Machine Learning Piccialli Veronica
MPSMF Metodi Probabilistici e Statistici per i Mercati Finanziari Monte Roberto
MS=SEO Monitoraggio Satellitare/Satellite Earth Observation Guerriero Leila
MSA Mobile Systems and Applications Grassi Vincenzo
SABD Sistemi e Architetture per Big Data Cardellini Valeria
SCPA Sistemi di calcolo parallelo e applicazioni Filippone Salvatore

MECCANICA LM-33

MECCANICA LM-33 1° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
1° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15

CA (A2) CA (A2)

9.30-10.15 PAC=SIP (A1)
TAP (B7)
MMIA (B14) CA (A2) CA (A2)
EN (B15)
GFIC
FL (A2)
PAC=SIP (A1)
SPSI (B13)

10.30-11.15 PAC=SIP (A1)
TAP (B7)
MMIA (B14) CA (A2) CA (A2)
EN (B15)
GFIC
FL (A2)
PAC=SIP (A1)
SPSI (B13)

11.30-12.15 CASM (A3)
CT=IPC (C2)
FLN (B5)
CT=IPC (C2) AERD=SEE (C2)
CASM (A3)
FLN (B5)
GDPI (B2)
NSNM (B14)
TAP (12)
AERD=SEE (C2)
ASM (B15)

12.30-13.15 CASM (A3)
CT=IPC (C2)
FLN (B5)
CT=IPC (C2) AERD=SEE (C2)
CASM (A3)
FLN (B5)
GDPI (B2)
NSNM (B14)
TAP (12)
AERD=SEE (C2)
ASM (B15)








14.00-14.45 AERD=SEE (C2) EN (B15)
GDPI (B2)
GFIC
SPSI (12)
MCI=ICE (C2)
CT=IPC (C2)
15.00-15.45 AERD=SEE (C2) EN (B15)
GDPI (B2)
GFIC
SPSI (12)
MCI=ICE (C2)
CT=IPC (C2)
16.00-16.45 ASM (B15)
FL (A2)
MCI=ICE (B1)
NSNM (B14)
MMIA (B14) MMIA (B14) MCI=ICE (B3)
17.00-17.45 ASM (B15)
FL (A2)
MCI=ICE (B1)
NSNM (B14)
MMIA (B14) MMIA (B14) MCI=ICE (B3)







AERD=SEE Azionamenti Elettrici e Reti di Distribuzione/Sistemi Elettrici ed Elettronici Bifaretti Stefano
ASM Affidabilità e Sicurezza delle Macchine Cantone Luciano
CA Controlli Automatici Menini Laura
CASM Calcolo Automatico dei Sistemi Meccanici Salvini Pietro
CT=IPC Centrali Termoelettriche/Impianti di Potenza e Cogenerazione Gambini Marco, Vellini Michela
EN Energetica Petracci Ivano
FL Fluidodinamica Verzicco Roberto
FLN Fluidodinamica Numerica Verzicco Roberto
GDPI Gasdinamica dei Processi Industriali Falcucci Giacomo
GFIC Gestione e Finanziamento dell'Impresa in Crisi Rossi Massimo
MCI=ICE Motori a Combustione Interna/Internal Combustion Engines Cordiner Stefano, Bartolucci Lorenzo
MMIA Materiali Metallici e loro Interazione con l'Ambiente Montesperelli Giampiero, Montanari Roberto
NSNM Nano Strutture e Nano Materiali Prosposito Paolo
PAC=SIP Produzione Assistita dal Calcolatore Trovalusci Federica
SPSI Sistemi Produttivi e Sostenibilità Industriale Santo Loredana
TAP Tecniche Avanzate per la Produzione Assistita dal Calcolatore Valentini Pier Paolo














MECCANICA LM-33 2° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
2° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15
TESP (C4)
TESP (C8)

9.30-10.15 PM (Dis 2) TESP (C4) CEM=CME (B7)
SCEFR (B13)
PM (Dis 2)
TESP (C8)
PM (Dis 2)
10.30-11.15 PM (Dis 2) TESP (C4) CEM=CME (B7)
SCEFR (B13)
PM (Dis 2)
TESP (C8)
PM (Dis 2)
11.30-12.15 OM (1) OM (1) GIP (1)
MAS (C4)
OM (1)
TER2 (C2)
MAS (C4)
12.30-13.15 OM (1) OM (1) GIP (1)
MAS (C4)
OM (1)
TER2 (C2)
MAS (C4)

OM (1) OM (1)



14.00-14.45 CEM=CME (B7)
GPII (C7)
LMTC (C4)
FCS
TER2 (C2)

FCS FCS
GPII (C7)

15.00-15.45 CEM=CME (B7)
GPII (C7)
LMTC (C4)
FCS
TER2 (C2)

FCS FCS
GPII (C7)

16.00-16.45 LMTC (C4) GIP (1)
SEA (C2)
SEA (C2) SCEFR (B2)

17.00-17.45 LMTC (C4) GIP (1)
SEA (C2)
SEA (C2) SCEFR (B2)








CEM=CME Control of Electrical Machines/Controllo di Macchine Elettriche Verrelli Cristiano Maria
FCS Feedback Control Systems Verrelli Cristiano Maria
GIP Gestione dell'Innovazione e dei Progetti Passiante Giuseppina, Introna Vito
GPII Gestione e Politica dell'Innovazione Industriale Figà Talamanca Giovanni
LMTC Laboratorio di Materiali e Tecnologie non Convenzionali Bellisario Denise
MAS Materiali metallici per Applicazioni Speciali con Laboratorio Tata Maria Elisa
OM Operations Management Cesarotti Vittorio, Introna Vito
PM Progetto di Macchine Manno Michele
SCEFR Sistemi e Componenti per la Conversione dell'Energia da Fonti Rinnovabili Mulone Vincenzo, Cordiner Stefano
SEA Sistemi Energetici Avanzati Vellini Michela
TER2 Termotecnica 2 Coppa Paolo
TESP Tecnologie Speciali Quadrini Fabrizio, Santo Loredana

MECHATRONICS LM-29

MECHATRONICS LM-29 1° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
1° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15 AE
VLSI
NANOT (C12)
THT
NANOT (C12) MMS AE
10.30-11.15 AE
VLSI
NANOT (C12)
THT
NANOT (C12) MMS AE
11.30-12.15 MMS MMS
AE THT
12.30-13.15 MMS MMS
AE THT







14.00-14.45 THT FCS MCI=ICE (C2) FCS FCS
15.00-15.45 THT FCS MCI=ICE (C2) FCS FCS
16.00-16.45
MCI=ICE (B1) VLSI VLSI MCI=ICE (B3)
17.00-17.45
MCI=ICE (B1) VLSI VLSI MCI=ICE (B3)







AE Analogue Electronics Colantonio Paolo, Giofrè Rocco
FCS Feedback Control Systems Verrelli Cristiano Maria
MCI=ICE Motori a Combustione Interna/Internal Combustion Engines Cordiner Stefano, Bartolucci Lorenzo
MMS Mechanics of Materials and Structures Micheletti Andrea, Artioli Edoardo
NANOT Nanotechnology Agresti Antonio, Matteocci Fabio
THT Thermodynamics and Heat Transfer Coppa Paolo
VLSI VLSI Circuit and System Design Re Marco














MECHATRONICS LM-29 2° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
2° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15

CEM=CME (B7)


10.30-11.15

CEM=CME (B7)


11.30-12.15 MSM (C10)
MSM (C10)


12.30-13.15 MSM (C10)
MSM (C10)









14.00-14.45 CEM=CME (B7)




15.00-15.45 CEM=CME (B7)




16.00-16.45





17.00-17.45












CEM=CME Control of Electrical Machines/Controllo di Macchine Elettriche Verrelli Cristiano Maria
MSM Measurement Systems for Mechatronics Mencattini Arianna

MEDICA LM-21

MEDICA LM-21 1° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
1° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15 FPU (5) FPU (5) CA (A2) CA (A2)

9.30-10.15 FPU (5) FPU (5) CA (A2) CA (A2)

10.30-11.15 FPU (5) FPU (5) CA (A2) CA (A2)

11.30-12.15 SAP=SCB (6) SAP=SCB (6) SAP=SCB (6)


12.30-13.15 SAP=SCB (6) SAP=SCB (6) SAP=SCB (6)









14.00-14.45

EL2 (Dis 2)


15.00-15.45

EL2 (Dis 2)


16.00-16.45

EL2 (Dis 2)


17.00-17.45

EL2 (Dis 2)









CA Controlli Automatici Menini Laura
EL2 Elettronica 2 Orengo Giancarlo
FPU Fisiopatologia Umana Bergamini Alberto
SAP=SCB Sensori ed Applicazioni/Sensori chimici e biosensori Corrado Di Natale














MEDICA LM-21 2° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
2° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15





9.30-10.15 SIN (B10)
TAP (B7)
SIN (B5) IUM (B10) QDMS (B10) FISP (12)
SIN (B10)
TECE (B7)

10.30-11.15 SIN (B10)
TAP (B7)
SIN (B5) IUM (B10) QDMS (B10) FISP (12)
SIN (B10)
TECE (B7)

11.30-12.15 FLN (B5)
SWTM (12)
IUM (B5) FLN (B5)
SWTM (12)
TAP (12) FISP (12)
MNSEM (B8)

12.30-13.15 FLN (B5)
SWTM (12)
IUM (B5) FLN (B5)
SWTM (12)
TAP (12) FISP (12)
MNSEM (B8)








14.00-14.45 TNEU (12) QDMS (B7)
TECE (8)

15.00-15.45 TNEU (12) QDMS (B7)
TECE (8)

16.00-16.45 TNEU (12) FICL (B8)
MSSF (B10)
MSSF (B10) MNSEM (12) FICL (12)
17.00-17.45 TNEU (12) FICL (B8)
MSSF (B10)
MSSF (B10) MNSEM (12) FICL (12)







QDMS Qualità dei Dispositivi Medici e dei Sistemi sanitari Clemente Fabrizio, Pecoraro Fabrizio
FICL Fondamenti di Ingegneria Clinica Abundo Paolo
FISP Fisiologia Spaziale Zago Myrka
FLN Fluidodinamica Numerica Verzicco Roberto
IUM Interfacce Uomo Macchina Saggio Giovanni, Bianchi Luigi
MNSEM Micro e Nano Sistemi ed Elettronica per la Medicina Falconi Christian
MSSF Modellazione e Simulazione di Sistemi Fisiologici Caselli Federica
SIN Sicurezza Informatica D'Agostino Gregorio
SWTM Sistemi Wearable e Telemetria Medica Marrocco Gaetano
TNEU Tecnologie Neurofisiopatologiche Placidi Fabio
TECE Terapia Esposizione e Compatibilità Elettromagnetica Occhiuzzi Cecilia
TAP Tecniche Avanzate per la Progettazione di Dispositivi Protesici Valentini Pier Paolo

TECNICHE DEL COSTRUIRE LM-24

TECNICHE DEL COSTRUIRE LM-24 1° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
1° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15 FG (C1)
FG (C1)
CIL (B5)
9.30-10.15 FG (C1)
FG (C1) CTC (B4)
ISA
CIL (B5)
10.30-11.15 FG (C1)
FG (C1) CTC (B4)
ISA
CIL (B5)
11.30-12.15

TEC


12.30-13.15

TEC





TEC


14.00-14.45 TEC CIL (B5) CTC (B4)
ISA

ISA
15.00-15.45 TEC CIL (B5) CTC (B4)
ISA

ISA
16.00-16.45 TEC CIL (B5) CTC (B4)


17.00-17.45

CTC (B4)


18.45-19.30












CIL Costruzioni in legno Coccia Simona
CTC Complementi di Tecnica delle Costruzioni Meda Alberto
FG Fondamenti di Geotecnica Federico Francesco
ISA Ingegneria Sanitaria Ambientale Costa Giulia
TEC Tecnologia degli Elementi Costruttivi Vittorini Rosalia







TECNICHE DEL COSTRUIRE LM-24 2° ANNO, 2° SEMESTRE (01/03/2021-12/06/2021)
2° ANNO LUN MAR MER GIO VEN
8.30-9.15 GEFR (B3)
REA GEFR (B3)
REA
SU
9.30-10.15 GEFR (B3)
REA GEFR (B3)
REA
SU
10.30-11.15 GEFR (B3)
REA GEFR (B3)
REA
SU
11.30-12.15


SA2

12.30-13.15


SA2





SA2

14.00-14.45 SU SA2 CA2 CA2

15.00-15.45 SU SA2 CA2 CA2

16.00-16.45 SU SA2 CA2 CA2

17.00-17.45





18.45-19.30












CA2 Composizione Architettonica 2 Greco Claudio
GEFR Fonti Rinnovabili di Energia Spena Angelo
REA Restauro Architettonico Marconi Nicoletta
SA2 Storia dell'Architettura 2 D'Amelio Maria Grazia
SU Storia urbana D'Amelio Maria Grazia